Танки США переброшены в Грузию

В совместных учениях Noble Partner, которые пройдут с 11 по 26 мая недалеко от столицы Грузии, на полигоне в Вазиани, примет участие американская военная техника, прибывшая в республику из Болгарии. Об этом сообщило сегодня грузинское министерство обороны.

По данным ведомства, для участия в маневрах США доставили на пароме из Болгарии в грузинский порт Поти танки Abrams типа M1A2 и боевые машины пехоты Bradley, которые затем по железной дороге будут отправлены в Вазиани. Учения Noble Partner проводятся в Грузии второй раз и нацелены на "повышение уровня подготовки сотни грузинских военнослужащих в Силах быстрого реагирования НАТО (NRF)".

Минобороны уточнило, что в них примут участие 650 военнослужащих европейского командования ВС США, 500 грузинских военнослужащих и 150 военнослужащих ВС Великобритании, а также будут задействованы американские самолеты типа C-130.

Напомним, в конце августа 2015 года в Грузии, недалеко от Тбилиси, была открыт совместный военный учебный центр НАТО и Грузии на военной базе "Крцаниси". По словам Столтенберга, присутствовавшего на церемонии, открытие данного центра является "очень важным этапом в сотрудничестве НАТО с Грузией".