Российские ракеты появятся на Кубе?

Депутаты Госдумы выступили с предложением возобновить работу центра радиоперехвата в Лурдесе и разместить российские ракетные комплексы на Кубе в целях защиты интересов РФ.

Представители КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили соответствующее обращение президенту РФ, министру иностранных дел и главе Минобороны. Ранее Reuters опубликовало информацию о том, что уже в мае США намеревается разместить ракетные пусковые установки на юго-востоке Турции. "Стоит отметить, что тактико-технические характеристики указанного вооружения, по имеющимся данным, позволяют, среди прочего, использовать ракеты с радиусом действия до 500 км. Таким образом, создается потенциальная угроза союзникам России по ОДКБ (в первую очередь, Армении)", - говорится в обращении депутатов. Парламентарии подчеркнули, что в целях защиты интересов России и союзников по ОДКБ необходимо принятие сопоставимых мер в ответ на наступательные действия США.

"В первую очередь, речь идет о размещении российских пусковых установок аналогичного или даже большего радиуса действия на Кубе. Кроме того, видится еще более целесообразным асимметричный ответ Вашингтону в виде восстановления радиоэлектронного центра в Лурдесе", - отмечается в обращении. По мнению депутатов, именно жесткий ответ СССР на действия США во времена Карибского кризиса способствовал скорому разрешению конфликтной ситуации путем взаимных уступок. А закрытие российской базы в Лурдесе в 2002 году под предлогом экономии бюджетных средств было поспешным и неоправданным.