"Россия может вернуться на Кубу"

В эти дни президент России Владимир Путин продолжает свою рабочую поездку по странам Латинской Америки. В рамках турне, которое будет длится почти неделю, он уже посетил Кубу и объявил о списании 90% долга с острова свободы. Кроме того, Владимир Путин намерен наладить ещё более дружественные связи со странами региона, ведь некоторые руководители местных государств солидарны с Россией в недопустимости гегемонии США в мире. 

 

Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований: "Я считаю, что в данный момент речь о союзнических отношениях является преждевременной. Восстановление отношений для России важно - в том числе, и как элемент давления на США. 

 

Как вы знаете, одной из очень серьезных уступок, на которую пошел СССР, а потом Россия - это то, что мы убрали с территории Кубы станцию военно-технической разведки. Это было уже в российское время. Я думаю, что при некотором развитии событий, размещение каких-либо объектов, которые могут осуществлять техническую разведку с территории Кубы, вполне возможно. Особенно в свете тотального шпионажа, который США развернули по всему миру. Во всяком случае, такого рода действия будут таким непрямым ответом США на их чрезмерно сильное давление на Россию, в том числе и по проблеме Украины".