Эрдоган хочет бороться с терроризмом по-своему

На открытии VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН президент Турции Реджеп Эрдоган выступил с предложениям создать альянс для борьбы с терроризмом.

"Во многих странах происходят теракты, от которых страдают люди. Но мы не смогли преобразовать эти страдания в силу, которая позволит эффективно противодействовать терроризму. Мы все еще далеки от достижения своих целей. Нам необходимо содействовать установлению диалога. Нам необходимо заменить поляризацию перемирием, способствовать взаимопониманию между обществами, создать общества, где религиозное и национальное разнообразие не будет восприниматься как угроза. Человечество уже не может нести бремя этих конфликтов, вызванных поляризацией", - заявил Эрдоган.

Он также отметил, что деятельность ИГ привела к росту ксенофобии и исламофобии на Западе. Это в свою очередь приводит к разрыву в диалоге цивилизаций и последующим негативным последствиям.

По мнению Эрдогана, терроризм не имеет религии, это явление только порочит ислам в глазах европейских граждан. Комментируя ситуацию в Сирии, Эрдоган сказал, что "там, в настоящее время имеет место государственный терроризм, а президент Сирии убивает собственное население".

Стоит отметить, что призывы бороться с терроризмом звучат смешно из уст человека, который напрямую поддерживает боевиков ИГ в Сирии.