Россию и США рассорит "ядерное молчание"?

Завтра, 31 марта, в Вашингтоне откроется саммит по ядерной безопасности, на котором готовятся выступить около 50 стран. Однако Россия отказалась принимать участие в форуме.

Кремль официально заявил, что отказ президента России мотивирован "дефицитом взаимодействия" при проработке вопросов, вынесенных на это международное мероприятие.

В целом же, такое решение российского правительства может быть обосновано тремя глобальными причинами, как объяснил Правде.Ру главный советник РИСИ Владимир Козин. Во-первых, сомнения вызывает сама повестка мероприятия: там не будут обсуждаться вопросы ядерной безопасности в полном объеме. Во-вторых, Россию не подключили к подготовке итоговых документов, которые будут приниматься на намечаемой встрече. В-третьих, США упорно уклоняются от обсуждения действительно актуальных вопросов, которые относятся к ядерной повестке дня и ядерной безопасности.

«Американцы являются единственной страной в мире, которая размещает тактическое ядерное оружие за своими пределами на территории четырёх европейских государств и азиатской части Турции, и выдвигают его как можно ближе к территории России». В то же время, в отношении самой Америки ни одна страна в мире так не поступает. Также, Соединенные Штаты являются государством, которое по-прежнему придерживается стратегии нанесения первого ядерного удара. В тон Америке действуют её западные союзники - Великобритания и Франция. Россия же, пропагандирует концепцию неприменения ядерного оружия, но призвать США хотя бы к обсуждению этой темы до сих пор не удавалось.