США провоцируют начало войны в Южно-Китайском море

Китай предостерегает США от войны в Южно-Китайском море. Именно такого результата, по мнению командующего военно-морскими силами КНР  У Шэнли, могут добиться Штаты, если продолжат свободно маневрировать в «несвоих»  водах. Напомним, что накануне в 12-мильной зоне у искусственных островов, созданных Китаем в районе архипелага Спратли, патрулировал американский ракетный эсминец «USS Lassen». А ответом Вашингтона на удивление Пекина стали слова Джона Ричардсона, главнокомандующего ВМС США, который заявил, что таким образом Америка защищает «права и свободы на законное использование моря и воздушного пространства».


Леонид  Крутаков, политолог, публицист:

«В случае обострения военно-политической обстановки Китаю легко перекрываются поставки сырьевых ресурсов всевозможных. Потому что острова, вокруг которых произошел конфликт,  - там, по-моему, 80 % мирового трафика между Тихим океаном и Китаем проходят мимо них. То есть это важнейшие транспортные пути. Китай, конечно, отстаивает, чтобы контроль так или иначе сохранялся за ним. Хотя через Тайвань, опять же говорю, через Малаккский пролив и Японию США имеют... Почему они держат базу на Окинаве еще? Они контролируют таким образом доступ в Китай, товарный рынок Китая. Товарные пути в Китай. Поэтому когда Китай делает такие заявления, он четко понимает свои жизненные интересы.

Они как бы строят новые конструкты. Это не рыночные создания дополнительных компаний, стоимости. Это такие конструкты, которые будут определять картину и рынок. Китай уже начинает эти проекты, и поэтому он неизбежно должен заявить идеологию. А идеология напрямую сопряжена с силовым ресурсом и возможностью отстаивать свою идеологию. Отсюда контрдействия США  - отсюда ответная реакция такая Китая».