Рой Джонс сделает российский бокс умным

Сегодня Рой Джонс-младший проснулся и увидел, что за окном уже идёт снег. И убедившись таким образом, что его российское гражданство не шутка, поехал на пресс-конференцию отвечать на вопросы журналистам. Известный своими победами сразу в нескольких весовых категориях спортсмен рассказал о том, что 12 декабря ему предстоит новый бой. Наших соотечественников ждёт настоящая фейерия - Джонс-младший сразится со своим британским коллегой Энцо Маккаринелли. И этот выход на ринг станет последним в карьере 46-летнего Роя. Во «влюблённости» к боксёру признаётся его собственный промоутер Владимир Хрюнов.
Владимир Хрюнов, промоутер боксера Роя Джонса:
«Человек, который возвёл бокс на уровень искусства. Человек, который генерировал значительную часть населения как активных спортсменов, который генерировал значительную часть женщин, принимающих решение отдавать нам симпатию, потому что мы спортсмены, потому что мы люди, которые живут и знают, для чего живут».
От декабрьского состязания стоит ожидать целого ряда сюрпризов. По словам Владимира Хрюнова, россиянам придётся «поволноваться». Так, например, победитель соревнования получит перстень чемпиона мира, выпущенный одной из российских ювелирных компаний. Зрителей также ждёт музыка. В мероприятии поучаствует симфонический оркестр. А сам Рой Джонс-младший планирует вскоре завершить свой сольный альбом. Одна из песен уже получила название - это трэк «Я не могу проиграть». Возможно, боксёр споёт дуэтом с представителем отечественной музыкальной культуры. А на ринг спортсмен выйдет сразу с двумя флагами -российским и американским. Флаг РФ уже есть и у британского соперника Джонса Маккаринелли. Правда, на рукаве куртки, которую он получил в качестве презента на пресс-конференции - в честь наступления холодов.

Но пока вокруг обсуждают атрибутику предстоящего боя, Джонс-младший рассказывает о том, что будет после финала сражения. А будет, по мнению боксёра, новая сеть школ для молодых ребят, из которых, как заявляет Рой, можно воспитать профессионалов, только если начать тренировки с раннего возраста. Потому что сейчас, подчёркивает спортсмен, в России много приличных любителей, а вот «специалистов» дефицит. Если не сказать: «Полное отсутствие». Теперь, заявляет Джонс, желающим получить реальные знания о боксе не надо ехать за границу. По словам Владимира Хрюнова, более 30 регионов уже обратились с соответствующей просьбой - в надежде на то, что секции откроют и у них. Кроме того, запущен процесс по созданию новой «Федерации бокса». Но пока Роя Джонса не захлестнула юридическая волокита, он снова и снова возвращает поклонников к основной идее единоборства.

Рой-Джонс-младший, боксёр:

 «Я согласен с тем, что боевые искусства предполагают высокоинтеллектуальный подход. Это «умные» виды спорта. И мне нравятся все виды боевого искусства. Поскольку когда вы соревнуетесь с кем-то, вы должны понимать, кто ваш соперник на самом деле, что это за человек. И иногда даже наблюдая со стороны за спортсменом, можно осознать, кто же он в действительности».