Российский рубль зависит от Китая

В пятницу на Нью-Йоркской бирже рухнул целый ряд индексов. Dow Jones, S&P и NASDAQ  потеряли более 3 %. Эксперты сулят, что американские неудачи станут причиной неудач в российской экономике.

Валерий Миронов,  замдиректора "Центр развития" НИУ ВШЭ:

  

 «Нужно обращать внимание, скорее, на китайскую экономику. Если спрос на китайские товары в Америке снизится, то это будет  дополнительным фактором замедления китайской экономики, и тогда действительно могут реализоваться худшие сценарии, когда Китай замедляется на 4%  примерно от текущих уровней. Это значит, падение цен на нефть: 4 умножаем на 5 (около 20%) и на металлы. И, соответственно, тогда от текущего уровня нефть отходит, от 40 до 35 $ за баррель. И, соответственно, это тоже негативно для рубля.

  

  

Возможно, что ослабление валюты - это не просто какой-то последний шанс для китайской экономики, который используют центральный банк и правительство, а просто желание, чтобы МВФ включил юань в список резервных валют.Тогда, возможно, все не так страшно, и падение китайского юаня  - это не предвестник какого-то замедления экономики, а, скорее, просто переход к новому режиму курсообразования».