Выхода из рецессии России придётся подождать

  

Сбербанк России пророчит новые потрясения в экономике. Аналитики  Центра макроэкономических исследований заявили о том, что волатильность евро и доллара вырастет к четёртому кварталу 2015-го. А России выход из рецессии не светит ещё 2 года.

  

Дмитрий Тратас, независимый финансовый аналитик: «Сейчас в мире идет тенденция к росту доллара. Эта тенденция  с моей точки зрения долгосрочная, она основывается на том, что экономическое положение в Америке сейчас очень хорошее, Америка готовится к повышению ставок, которое, скорее всего,  произойдет либо в октябре, либо к концу года. Но декларируется, что ставки будут повышены в этом году. На этом фоне доллар растет относительно всех валют. И особенно он растет относительно товарных валют».

 

По одной из версий, рубль также может перейти за черту естественного снижения, причина которому - падение  цен на нефть. В следующем году за баррель ещё не готовы будут платить $65. Немало и  внешних факторов, способных повлиять на отечественную валюту - кризис в Греции, китайский обвал и, конечно, снятие санкций с Ирана.

Дмитрий Тратас, независимый финансовый аналитик: «Чтобы российский бюджет выполнял свои обязательства, нужно, чтобы стоимость барреля нефти была не ниже, скажем, ...Кто называет 3600 тысяч рублей за баррель нефти, кто  - 3800 за баррель. Сейчас эта сумма не достигнута. Поэтому экономически требуется, чтобы либо цена на нефть росла, либо чтобы рубль падал.

Иранский газ некуда пока особо отгружать в Европу. Так что это, скорее, долгосрочная тенденция. То есть там не будет немедленный шок, но просто на рынке нефти и на рынке газа появится еще один игрок.

Как-то ситуация на Украине стабилизируется, война закончится, санкции снимут, тогда это может дать какой-то толчок развитию российской экономики и, может быть, росту курсу рубля».