Россия и Украина "соревнуются" в падении экономик

Названы 10 государств с самой слабой экономикой. Их определили эксперты, опрошенные агентством «Bloomberg». Худшие, как ожидают специалисты, показатели ВВП должны скоро настигнуть Украину. Страна «сдаст» сразу 4%. На полпроцента меньше станут показатели валового продукта в России. В нашей стране, в соответствии с прогнозами экспертов, ситуация будет даже хуже, чем в Греции. В топе «неудачников» также смогут себя найти Сербия, Хорватия, Бразилия, Аргентина, Швейцария, Казахстан.

 

Максим Шеин, главный стратег финансовой группы БКС: «В России действительно сложная экономическая ситуация из-за санкций. Надо давать себе отчет. Завал есть, но если посмотреть по российским отраслям, на самом деле, по многим показателям он не является критичным. Внутренний продукт - это действительно некое мерило, некий индикатор экономической активности, развития, но он далеко не единственный. Вы можете иметь большой рост ВВП, но при этом иметь гиперинфляцию и другие проблемы, которые лучше с удовольствием поменять на нулевой рост ВВП. Поэтому, конечно, когда составляются различные рейтинги, учитывается много экономических показателей».

 

В то же время, «Индекс Иванова», который составляет «Sberbank CIB» для выявления степени потребительской уверенности у россиян, показал, что наши соотечественники оптимистично смотрят в будущее. В том, что страну ожидает процветание, убеждено на 13 % больше, нежели в прошлом квартале.

 

Максим Шеин, главный стратег финансовой группы БКС: «Кризисные явления хороши тем, что они заставляют человека или целую группу людей (зачастую довольно большую), которая находилась в спячке (есть какие-то доходы, живут, ничего не предпринимают)... Тут вдруг ситуация меняется, и человек начинает активно действовать, и, как следствие, у него существенно повышается уверенность в себе, и, как следствие, в будущем. Действовать, действовать! А в кризис - с удвоенной энергией».