"Россия вкачала на Украину 250 миллиардов долларов"

На протяжении всего периода «независимости» Украины, с 1991 года, Россия финансировала экономику «братской страны» низкими ценами на газ, льготными кредитами и торговыми преференциями, при том, что на момент выхода из состава СССР, Украина была самой богатой страной. Сегодня Киев стоит на грани дефолта. Но некоторые эксперты считают, что Россия может и дальше «финансировать» Украину в случае «продажи» Москве Донбасса.

 

Андрей Фурсов, историк, публицист: «Донбасс - это не разменная монета и не то, чем можно торговать. Кстати, те цифры, которые привел в пример Медведев, они убийственны для российской политики. Мы вкачали на Украину 250 миллиардов долларов, американцы сказали официально, что они потратил на демократию на Украине 5 миллиардов. Я думаю, что они потратили раз в 10 больше - 50 миллиардов. Но все равно мы вложили на Украину 250 миллиардов и мы Украину проиграли, а они вложили 50 миллиардов и выиграли. Это лишний раз говорит о том, кто и насколько эффективно действует в мировой политике».

 

Что стоит делать сегодня? Как должна действовать Россия?

 

Андрей Фурсов, историк, публицист: «Правильно действовать нужно было лет там 10-15 назад. А сейчас уже очень сложно правильно действовать. Самое главное - это продолжать оказывать поддержку Донбассу и Луганску, не вводя официально туда войска и ждать, что и как будут развиваться события на Украине. Я думаю, что перспективы сохранения целостности Украины очень-очень слабые. Я не говорю о том, что Украина уже не является государством - это подконтрольная территория, подконтрольная, находящаяся под внешним управлением. Вопрос в том - сколько она еще просуществует в состоянии такой квазицелостности. Думаю, не так долго».