Электорат на Украине - это бойцы АТО и маргиналы

В киевских больницах после событий конца августа на стационарном лечении находятся 35 граждан Украины. Общее количество раненых в ходе столкновений у стен Верховной Рады - 150 человек. Митинг недовольных поправками в Конституции закончился смертью нескольких нацгвардейцев. Напомним, протестующие выступили против права местного самоуправления для Донбасса. На что ещё готова Украина на волне предвыборной гонки?

Александр Ветров, украинский журналист:

 «Радикалам как-то нужно выкручиваться из ситуации, учитывая, что электорат - это те, кто покинул зону АТО ( грубо говоря, те, которые там побывали и им некуда применить себя, - они, соответственно, никому не нужны, на работу их никто не берет, это такие отбросы уже общества, которые пополняются и пополняются),ну, и та маргинальная часть общества, которая так или иначе еще воспринимает этот ура-патриотизм в виде радикальных партий. Поэтому это все игра на местные выборы. И естественно, неконтролируемые бандформирования. Вы представляете, сколько оружия на руках у населения в каждом городе! И когда вспыхнет спичка, никто не понимает, где и что начнет взрываться».

Чего ждать депутатам Рады сегодня, когда голоса на улице немного поутихли?

Александр Ветров, украинский журналист:

«Партия господина Ляшко не набирает уже не то что 300 голосов -  им будет сложно протаскивать вообще какие-либо законы.

Возникают вопросы, что коалиция вообще будет распадаться. Даже фракция «Самопомич»  выйдет. 

 «Свобода» уже выбита, то есть у нее нет ни фракции, ничего. Есть только несколько народных депутатов в Верховной Раде, которые сами по себе. То есть она уже ничего не решает. Политические дивиденды нужно себе как-то набивать, а они естественно будут бить.

И «Правому сектору» тоже нужно будет входить -  они все-таки политическая партия незапрещенная на Украине. И представителей имеют также в Верховной раде в виде самого господина Яроша, для начала. Вот поэтому все друг друга обвинили в том, что они агенты Кремля и Путина в частности».