Почему Сталин отказался принимать Парад Победы 1945 года

70 лет со дня великого Парада Победы 1945 года. В приказе верховного главнокомандующего СССР , Иосифа Сталина, говорится о проведении парада именно 24 июня. Почему выбрана именно эта дата?

 

Михаил Мягков, научный директор Российского Военно-Исторического общества: "Было мнение такое, чтобы провести его к годовщине непосредственно начала войны 22 июня. Но по ряду административных соображений был выбран именно этот день. Тем более, что самое главное, что войска надо было подготовить, привезти людей, которые воевали в Германии непосредственно, которые ставили крест над фашистской Германией, перевезти их обратно в Москву, это огромная подготовка к параду. Шилась специальная форма, это тоже не надо забывать. Форма под каждого бойца, под каждого командира. Ну, вот, собственно говоря, вот эти все меры, они как раз и определили дату, которая была назначена лично Сталиным».

 

В приказе №370, Иосиф Сталин назначает принимать парад маршалу Жукову, а командовать маршалу Рокоссовскому. А сам Верховный Главнокомандующий решает смотреть на парад с трибуны Мавзолея Ленина. Почему именно так?

 

Михаил Мягков, научный директор Российского Военно-Исторического общества: «Есть такая версия, что готовился парад и принимать парад должен был Сталин, есть некоторые историки, я не придерживаюсь мнения этих историков, но эти историки говорят, что Сталин сам готовился к такому параду, но поскольку он был уже пожилой человек и сам не мог сидеть на лошади, он сказал, что принимать парад не будет, а будет принимать непосредственно Жуков. А командовать парадом непосредственно Рокоссовский. Они начинали свою службу в кавалерийских войсках, поэтому и держались на своих лошадях просто великолепно. Это действительно был символ победы. и много после этого и фильмов вышло, и картин написано про этот эпизод. Шел дождь, вот это, кстати, не надо забывать. Но никто из москвичей не расходился, никто не думал даже расходиться. Жуков потом вспоминал, что у него на фуражке текли капли дождя. И он даже стряхивал их, но ничего нельзя было поделать. Но все равно вот этот дождь не помешал ни в коем случае, не смазал никакую картинку вот этого символа победы».