Маккейн и Саакашвили обустроят Украину?

В феврале 2015 года Петр Порошенко создал Консультативный международный совет реформ и назначил его председателем Михаила Саакашвили.

Еще тогда пресс-служба президента писала, что члены этого совета на основе международного опыта будут предлагать реформы, какие, по их мнению, стоит внедрить на Украине. В качестве членов консультативного органа планировалось привлекать иностранных экспертов.

И вот сегодня, на своей странице в facebook Михаил Саакашвили написал, что в консультативный международный совет реформ вошли многие видные европейские политики.

Также экс-президент Грузии отметил, что «Сенатор Джон Маккейн дал принципиальное согласие на участие, которое он подтвердил, хотя ему еще нужно завершить официальные формальные процедуры согласно правилам Конгресса США».

Однако, позже, на сайте американского интернет издания BuzzFeed появилось опровержение.

Как отмечается в статье, Маккейн лично заявил, что он бы с радостью, но пока не может сказать точно. По его словам, украинские власти и Саакашвили просили его поучаствовать, однако он ответил, что склонен согласиться, но ему нужно изучить все нюансы и выяснить, соответствует ли это «этике и все такое». Маккейн заявил, что он бы сделал все, «чтобы помочь Украине», но сначала он должен убедиться, что это соответствует правилам Сената».