"Ангела Меркель уже не рада, что поддержала Евромайдан"

Премьер Украины прилетел в Берлин и встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель. Говорили о возможной денежной помощи Киеву, о выполнении минских договоренностей и о расследованиях преступлений на Майдане. Яценюк обвинил в медлительности следствия, как обычно, Россию. По его словам, для следствия крайне необходимые ключевые свидетели - Янукович и его окружение, но Москва их не выдает. С какими целями, кроме явных, Яценюк прилетел в Германию? И почему именно в Берлин, а не в Брюссель?



Юрий Городненко, политолог: "Наверняка, одна из целей миссии Яценюка состоит в том, чтобы подготовить Германию к возобновлению конфликта на востоке Украины. Второй момент связан с финансовой ситуацией в Украине. Дело в том, что госдолг Киева в феврале достиг почти 100 процентов ВВП, сейчас вполне возможно даже выше. Речь идет о том, что Украина - финансовый банкрот и ей необходимы средства. Понятно, у кого просить. В Брюссель, если ехать, то так или иначе в Брюсселе еврочиновники будут просить деньги у той же Германии. Поэтому Яценюк и едет напрямую к фактическому распорядителю финансов Евросоюза, в Берлин".



Если для Арсения Яценюка цель визита - получить кредит и поддержку от Германии, то зачем Берлину эти бесконечные приезды украинского премьера?



Юрий Городненко, политолог: "Меркель от Яценюка ничего не нужно, она вообще уже, наверное, не рада, что в свое время приняла участие в поддержке Евромайдана и полностью подчинилась политике США. Но уже деваться просто некуда, приходится принимать по звонку из Вашингтона того же Яценюка, Порошенко или кого-то другого".