"Национализм на Украине и в Прибалтике становится буфером между Россией и Европой"

В Латвии прошел марш в честь легионеров Ваффен СС. С 2008 года в Риге и в пригородном селе Лестене, где находится братское кладбище эсесовцев, отмечается «День латышских легионеров». На марше была запрещена фашистская и советская символика. Однако это не отменяло крайне абсурдную направленность шествия. По центру Риги прошло около 1,5 тысяч человек, чтобы вспомнить «славные времена» легионеров Ваффен СС, которые сжигали и убивали советских партизан, и совершали «расправы» над мирными жителями белорусских деревень. Те, кто ежегодно выходят на марш 16 марта, считают, что латышские легионеры - это борцы за независимость, вроде УОН-УПА на Украине. И что их помощь гитлеровцам - это протест против политики агрессивного Советского Союза.

 
Сергей Рекеда, главный редактор портала RuBaltic.Ru: «Подобные марши - это инструмент по переоценке истории, которые используются особенно активно в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Так скажем, это определенная черта, характерная для ряда политических режимов, которые сложились сейчас в регионе Балтийского моря и теперь уже на Украине это особенно ярко проявляется. По сути хотелось бы именно подчеркнуть, что украинский национализм, прибалтийский национализм - это родственные явления и проявляются поэтому вот в таких схожих формах. И действительно, эти настроения, эти движения, они играют на руку внешним игрокам, которые нацелены на построении буфера между Европой с одной стороны, и Россиейс другой стороны».


После марша, на улицы Риги вышли антифашисты. Они были одеты в белые костюмы с надписями "Дезинфекция" и стали мыть швабрами территорию вокруг памятника Свободы. Их поддержал и мэр Риги Нил Ушаков. По его словам, в марше в честь легионеров СС приняло участие 0,14% жителей Риги. Большое спасибо 99,86% жителей Риги, которые не пришли на это шествие -заявил Ушаков.