Украина начала новую войну "Маршем мира"

Марши мира в память о жертвах обстрела под Волновахой прошли 18 января во многих городах Украины. Так в Киеве по Крещатику прошлись около 5 тысяч человек. Они держали плакаты «Я-Волноваха», по аналогии с французскими надписями на марше единства в Париже «Я Шарли». 


Президент Украины Петр Порошнко тоже пришел на марш, так же как и в Париже, и произнес речь, где с трибун призвал украинцев совсем не к мирным действиям. И если теракт во Франции стал поводом усилить охрану города, то на Украине возобновили войну, а скорее ужесточили бомбардировки юго-востока страны, ведь даже в «мирное» время убийства не прекращались. 


В то же время президент России Владимир Путин предложил своему украинскому коллеге план по деэскалации ситуации. В послании говорится о прекращении взаимных обстрелов силовиков и ополченцев и об отводе артиллерию калибром выше 100 мм на дальность, установленную минским меморандумом от 19 сентября 2014 года.


Петр Порошенко отказался. Киев не захотел прислушаться и к предложению Москвы использовать свое влияние на ополченцев и убедить их отвести тяжелую артиллерию. При этом, украинские власти призвали подписать график имплементации минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.
 В рабочем документе, подписанном в Минске говорилось об обеспечения двустороннего прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и возвращения на линию разграничения. Однако, как заявляют в МИД Украины, российская сторона отозвала свою подпись под этим документом. В Киеве убеждены, что если Россия вернет свой «автограф» на место - убийство мирных жителей прекратится. Так же Киев подчеркнул, что Украина соблюдает минские договоренности и требует их полного выполнения от другой стороны.