"Крым верен своему выбору"

С какими проблемами будет встречать Новый Год Крым? Воодушевлённым весенним референдумом жителям республики  не так-то просто  встроиться в правовое, политическое и социально-экономическое пространство России. Инфраструктура полуострова по-прежнему зависима от Украины. Заблокированные транспортные коридоры, перекрытый Северо-Крымский канал и финансовый кризис  - все эти трудности вряд ли покинут полуостров к началу пятнадцатого года. Как реагируют на эти сложности сами крымчане?

 

Андрей Форманчук, председатель Крымского экспертного клуба, заместитель председателя Общественной палаты республики Крым: «Цены не совсем адекватные тем, к которым мы привыкли. Мы понимаем, что логистика доставки товаров такова, что неизбежно здесь повышение цен на многие товары. У людей нет разочарования. Это самое главное, потому что это самое главное событие прошлого года, вернее, уходящего года сегодня. И это историческое событие. И люди по-прежнему верны своему выбору историческому, верны своим надеждам и оптимистически смотрят на будущее».

 

Обсуждая формирование национально-культурных автономий, крымчане не забывают имен Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова. Обе фигуры выступали против присоединения полуострова к России.  А Мустафа -  председатель Меджлиса крымско-татарского народа -   напророчил нашей стране возвращение чеченских кровавых  конфликтов. Растёт ли напряжение в Крыму между различными этническими группами?

 

Андрей Форманчук: «Идет переоценка внутренних, глубинных ориентиров крымских татар. Это на самом деле присутствует. Но то, что Владимир Путин своим указом еще в апреле  указом реабилитировал крымских татар, армян, болгар, греков, которые были репрессированы, депортированы - это все было воспринято положительно, благожелательно. То, что Украина не смогла сделать в течение 23 лет.... Россия уже сегодня сделала гораздо больше».