"Уничтожение памятников Ленину — это уничтожение Украины"

Националисты уничтожили памятник Ленину в Донецке. Этот случай оказался не единичным - как и то, что акт вандализма остался безнаказанным. Его не осудили ни власти страны, ни милиция, которая спокойно смотрела на происходящее со стороны. 


 Александр Голуб, депутат Верховной Рады: «Я думаю, что подобные действия имеют несколько аспектов. Первый момент - памятник Ленину в Харькове достаточно продолжительное время защищали очень многие жители города и области, независимо от политических взглядов. И, совершенно очевидно, что крайними националистами совершены сегодня подобные акты вандализма, вызывающе наглые, для того, чтобы продемонстрировать - «мы не будем считаться, ни с вашим мнением, ни с вашей историей, с вами, как личностями, а собственно говоря, будем действовать по беспределу». То есть, силой навязывают свое видение истории, видение сегодняшнего дня и свое видение будущего дня. 


К сожалению, сегодня в Украине это такое торжество невежества, потому что, те люди, которые уничтожают памятник Ленина, не понимают и не знают того, что Украина в ее нынешних границах - продукт политики именно Ленина. И я думаю, что в этом есть что-то целостное, может быть, даже мистическое, что в тот момент, когда начали сносить памятники Ленина, начиная с Киева, Украина как государство начала трещать по швам и начала расползаться, теряя свою целостность.


И, те люди, которые идут сегодня на эти крайние меры, безусловно, они подобные настроения, своими действиями порождают в южных и восточных областях Украины. Совершенно очевидно, что эти люди действуют на раскол государства. Потому что, еще раз подчеркну, они не хотят считаться с мнением других людей, которые живут в данном случае в Харьковской области, которые имеют свой взгляд на историческое прошлое, на будущее Украины, и тем самым они закладывают мину под целостность государства».