"Украинская власть опирается на фашистов".

Как быстро мир может принять то, что было диким всего несколько поколений назад. Если во времена наших дедов поклонение фашизму шло вразрез с моралью, то теперь это вполне нормально. В частности для новых властей Украины. Президент страны Пётр Порошенко не так давно заявил,что воины УПА - это пример героизма и любви к Украине. И сейчас по всей стране не редкость узнать, что молодые люди вместо почёта испытывают ненависть к подвигам советских солдатов в годы Великой Отечественной войны. Неужели теперь украинская власть пропагандирует фашистскую идеологию?


Михаил Погребинский, политолог: "Сегодняшняя украинская власть сочувствует фашисткой идеологии, но конкретных действий от имени государства на утверждение этой идеологии, как единственно правильной, пока не было. Поэтому, нет резона сейчас бежать впереди паровоза. Ясно, что некоторые политические группы, которые сегодня составляют часть украинского эстеблишмента, легальную часть, они легализованы. Это профашистские группы, антироссийские группы, как например, "Патриоты Украины", которые идут по проходным спискам, типо списка Яценюка и т.д., они легализованы, как ультраправая профашистская группа. Но они не представляют сегодня государство, а только являются частью этого эстеблишмента.

Могут ли они, в конце концов победить и утвердить это, как государственную идеологию? Я сомневаюсь, но то, что она будет русофобской, эта власть - в этом у меня нет сомнения. 


Что касается воинов УПА, Я слышал эти слова Порошенко. Они выглядят, как слова человека, который считает их героями, и хочет, чтобы люди, которые считают их героями, считали его своим. Более менее понятно, почему он рассчитывает на электорат западоукраинских земель, где он получил большой процент на президентских выборах".