"Россия продолжит поддерживать Новороссию"

Визит Владимира Путина в Австрию является одной из самых обсуждаемых тем мировой политики. Причем, в центре внимания не только его общение с элитой европейского бизнеса, политики и дипломатии. Хотя это можно назвать заметным потеплением к России со стороны Старого Света. Главной стала новость о том, что перед поездкой президент Путин решил просить Совет Федерации РФ отменить разрешение на ввод российских войск на территорию Украины. И эту инициативу Европа встретила с куда большим одобрением. Положительно отнеслись к этому и в Госдуме - в отличие от представителей ополчения Юго-Востока. 


Алексей Зудин, член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований: "Ни о каких замыслах, относительно предательства Новороссии речь не идет и не может идти. Просто с учетом исторических связей между Россией и ориентированной на Россию частью жителей современной Украины. А так же это обстоятельство зафиксировано в понятии Русского мира, которое в последнее время приобрело, практически, официальный статус.


Другими словами, российскому руководству нельзя приписывать намерения отказаться от поддержки Новороссии, просто потому что, такой отказ нанесет непосредственный и серьезный ущерб самой России. Другое дело, к чему на практике может привести отказ от права использовать вооруженные силы на территории Украины для защиты интересов русскоязычной части жителей Украины. В настоящее время этот отказ, как представляется, призван гарантировать, и придать реальную динамику тому мирному переговорному процессу, который начался на наших глазах".