"Украине нужна люстрация"

Новый президент Украины Пётр Порошенко должен извлечь уроки из печального опыта своего предшественника. Политологи уверены, что политический и экономический кризисы на Украине - это "заслуга" не только Виктора Януковича. Основательно поработали в этом направлении и предыдущие главы государства. А при нём некая форма неофеодализма стала нормой.


Андрей Окара, политолог: "Неофеодализм - это система, в которой государство и бизнес максимально соединены. В которой любое выгодопредпринимательство происходит за счёт деградации и за счёт потрошения государства. И в которой коррупция является основой государства. Петру Порошенко необходимо, конечно же ликвидировать неофеодальную систему  - для того, чтобы Украина имела лучшее будущее, чем она имела при Януковиче.


Сейчас на Украине есть модное слово «перезагрузка государства». Это означает не просто новые лица, а именно новую власть. Но очень нужна люстрация это вне всякого сомнения. Это всегда очень сложно. Потому что с коррупционными и деструктивными людьми, можно выкинуть и хороших, конструктивных, которые имели отношение к предыдущему режиму «постольку-поскольку» - работали на госслужбе, на власть. Но она необходима, вопрос только в том, на каких принципах, кто её производит. Это всегда проблема. Есть два успешных примера люстрация -  Польша и Чехия".