"Порошенко должен объединить страну"

Второго тура на Украине не потребовалось - Пётр Порошенко уверенно победил на выборах президента страны. 25 мая он заручился поддержкой более 50 процентов избирателей. Такой результат был ожидаем. Не при делах остались другие кандидаты - и прежде всего, Юлия Тимошенко, получившая чуть более 13 процентов. Для любого другого кандидата этот результат был бы сказочным, но только не для «оранжевой принцессы». Скорее всего, граждане Украины из нескольких зол выбрали меньшее. И, голосуя за Порошенко, народ ждёт прежде всего стабильности. Сохранил молчание только юго-восток страны. Основной вопрос, который сейчас волнует всех - как будут налаживаться отношения с мятежными регионами.

 

Виктор Гиржов, сопредседатель общественной организации «Украинцы Москвы»: "Все-таки эти люди умеют договариваться. Порошенко, хоть и бизнесмен, но он все-таки и дипломат. Это люди современного плана, европейского, они знают языки, они образованны. Я думаю, что - и это сказал Порошенко в своих первых выступлениях, когда стало известно, что он становится лидером - надо в первую очередь ехать в Донбасс. Там говорить с людьми, действительно налаживать диалог, потому что главная задача - объединить страну, потому что страна находится в состоянии внутреннего конфликта, в состоянии войны, она не сможет эффективно двигаться вперед, это ее будет как гири тянуть назад. Поэтому надо находить гражданский диалог, налаживать. 


Я думаю, у них получится, потому что все-таки здесь у них есть какой-то опыт, какое-то понимание ситуации, умение говорить с людьми. И очень важен сам по себе институт легитимного президентства, потому что мы понимаем - хаос он тогда, когда временное правительство. И они понимают, и люди понимают, что они не сегодня-завтра уйдут - и никто не хочет на себя ничего брать. Легитимный президент - это уже сам по себе фактор очень важный для людей".