"Выборы на Украине пошли по наихудшему сценарию"

25 мая Украина выбирает президента. И, несмотря на то, что к голосованию в стране, находящейся в состоянии гражданской войны, приковано внимание всего мира, назвать его прозрачным и демократичным невозможно. Наблюдатели уже отмечают множество вбросов, попыток подкупа избирателей и множество других случаев применения грязных технологий. 

 

Игорь Борисов, Член Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека: «Все развивается по худшему сценарию - с точки зрения организации демократических процедур и по худшему сценарию для украинского народа, который должен рано или поздно выбрать всеобщим голосованием своего лидера. В данном случае мы видим, что выборы скатились уже к той опасной черте и, фактически, через неё переступили, когда выборы можно называть цивилизованным процессом. Ни один из принципов, демократических принципов организации выборов сегодня не исполняется. И уже де-факто не может быть исполнен. Сегодня результаты выборов отражают не действительную волю избирателей Украины. А вот с чем - хотелось бы определиться. Если это -- воля «Правого сектора», воля националистов Запада, то мы должны понимать, что «вновь избранный» президент будет как раз представлять националистический сектор Украины. Либо это -- посаженный президент, посаженный Евросоюзом и Госдепом, и с этой точки зрения мы тоже должны понимать, что он представляет Евросоюз. И смысл общаться с ним, когда можно напрямую общаться с представителями Евросоюза?».

 

Хотя, может быть для нынешней Украины даже такие выборы лучше хаоса и беззакония, которые не может остановить никто уже в течение нескольких месяцев.