"Боевые действия на Украине могут возобновиться в любой момент"

До 14 марта Верховная рада Украины должна принять постановление, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом в соответствии с Минскими соглашениями. Остался один день. Но, похоже, уже никто не верит, что украинское правительство будет соблюдать договор. 


Юлий Федоровский (Луганск), блогер, политолог: «Даже если Верховная Рада что-то и примет, до реализации этих документов дело не дойдет, а в худшем случае принятие будет, либо сопровождено какими-то не предусмотренными минскими соглашениями оговорками, которые превратят данный документ вообще в пустую бумажку, либо процесс будет затянут. Да и, вообще, обстановка на местах такая, что, судя по всему, возможно обострение и начало открытых боевых действий уже в ближайшие дни. Таким образом, Украина избавится от необходимости принимать какие-то основополагающие документы, постановления Верховной Рады по выполнению минских соглашений».

 

По словам вице-спикера Народного совета ДНР Дениса Пушилина, если до 14 марта Верховная Рада не примет решение о перечне районов Донецкой и Луганской областей, на которых распространяется особый статус - то представители народных республик будут считать, что Минские соглашения сорваны, а Киев отказывается от мирного урегулирования конфликта. 

 

Юлий Федоровский (Луганск), блогер, политолог: «В первые дни после подписания второго «Минска», по-моему, были озвучены на неофициальном уровне такие заключения, что это последняя уступка. Что, если Киев и на этот раз займется всякими нехорошими делами, провокациями и срывом выполнения подписанных договоров, что больше договоренностей не будет. Правда, потом эта риторика была несколько смягчена, смикширована, но сейчас, действительно, с украинской стороны наблюдаются открытые нарушения зафиксированных норм - то, что они постоянно затягивали с отводом тяжелой техники, потом всплывают факты, что вообще отвода нет, что на показ отводят под камеру, потом потихонечку возвращают на места. Это было зафиксировано и обнародовано».