Тайна исчезновения Boeing 777: теракт, угон или ошибка пилота?

До сих пор не установлено местонахождение пропавшего малазийского лайнера "Боинг 777".

 

Поисково-спасательная операция пока не дала результатов. Ранее сообщалось, что поисковики обнаружили в Южно-Китайском море обломки, которые, предположительно, принадлежат пропавшему в воскресенье самолёту. На борту находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров, среди них двое украинцев и один гражданин России.  


Узнав о загадочном исчезновении лайнера, местные власти сразу же предположили, что самолет захвачен террористами, которые взорвали судно. Однако, спасатели до сих пор не нашли никаких следов взрыва. Обломки, найденные вьетнамскими властями, могут и не принадлежать попавшему "Боингу", равно как и нефтяные пятна, еще раньше обнаруженные вьетнамцами. 


Беспрецедентный случай бесследного исчезновения самолета породил другую версию - угон. Впрочем, у пилотов была возможность послать сигнал об этом диспетчерам, что они не сделали. В пользу версии о захвате самолета говорит и то, что лайнер сменил курс незадолго до того, как утратил связь с радарами. 


Наименее обоснованной кажется гипотеза об ошибке пилота. Специалисты приводят пример самолета Air France, потерпевшего крушение в 2009 году. Тогда пилоты не смогли вовремя принять меры перед лицом катастрофы. Однако экипаж "Боинга" не подавал никаких сигналов и не сворачивал со своего маршрута. Как мы видим, ни одна из версий до конца не подходит для объяснения причин исчезновения. На расследование крушения лайнера Air France ушло два года, и кто знает, сколько времени понадобится экспертам, чтобы найти больше следов бесследно исчезнувшего "Боинга".