Маккейн хочет быть жестче с Россией

Сенатор Джон Маккейн, не отличающийся особой любовью к России, потребовал от Вашингтона ужесточить свою политику по отношению к Москве и расширить "список Магнитского". 

Требование Маккейна связано с ситуацией вокруг экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена. Именно он в последнее время является центральной фигурой всех конфликтов между США и другими государствами. В Москве он задержался надолго и российские власти даже согласились рассмотреть его просьбу о политическом убежище. Правда, с тем условием, что это не навредит двусторонним отношениям Москвы и Вашингтона. Несмотря на это, присутствие Сноудена в Москве сильно взбудоражило американску политическую и военную элиты. 

Сенатор Линдси Грэм даже призвал Барака Обаму бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Джон Маккейн, некогда считающий своего коллегу черезчур жёстким, теперь по одну сторону баррикад с ним. Только он добавил, что в отношении России нужно принять серьёзные меры и требует расширить список Магнитского. Пока ни одно из этих решений Белый дом не одобрил, так как не хотят портить отношения с Москвой. Но как долго администрация Барака Обамы сможет противостоять антироссийским настроениям среди представителей Сената?