Минск сливает России молоко с туберкулезом

Между Москвой и Минском вновь разгорается молочная война. Независимый источник в животноводческих кругах в Белоруссии заявил, что молоко, которое поставляется в Россию из Белоруссии, может быть заражено туберкулезом.По его словам, около 2 месяцев назад на территории белорусского хозяйства коровы заболели туберкулезом. Информация о вспышке заболевания была засекречена властями.

Между тем, официальные лица Белоруссии назвали эту информацию намеренной провокацией. В Россельхознадзоре также отметили, что им неизвестно о вспышке туберкулеза в каком-либо белорусском хозяйстве или о поставках зараженной продукции.

Позиция российских пищевиков понятна, они защищают свой рынок. Но подобные меры нарушают законную конкуренцию, учитывая, что россияне во многом отдают предпочтение именно белорусским товарам.

Сегодня с учетом вступления России в ВТО демпинговые цены на белорусскую ''молочку'' могут нарушить и без того хрупкое равновесие на отечественном молочном рынке, и поставить под угрозу ценообразование на сырое молоко, что в перспективе чревато забоем коров.

Читайте также: Парное молоко - это не просто питье. Это пища

 

Читайте также: Зараженное туберкулезом белорусское молоко могло попасть в Россию