Тяжелый выбор Геннадия Гудкова

Скандально известный экс-депутат Геннадий Гудков может быть не допущен на выборы губернатора Подмосковья, с помощью которых он пытается вернуться во власть. По законодательству чиновники и члены их семей не должны владеть активами за границей. Однако у Гудкова есть доля в зарубежной компании. Именно коммерческая деятельность во время парламентской работы и стала причиной лишения Гудкова мандата. Оппозиционер уверял, что не занимается бизнесом, а лишь "помогал жене", однако выяснилось - в болгарском суде он рассказывал о десятках его зарубежных компаний.

Что делать, когда хочется во власть, но не хочется лишаться зарубежного бизнеса? Бывший депутат пытается выкрутиться из ситуации - он обещает обратиться в Конституционный суд, чтобы оспорить закон, запрещающий чиновникам владеть иностранным активами.

Напомним, что принятие такого закона, по данным социологов, одобрило более 60% россиян. Видимо, бывший сотрудник КГБ, декларирующий свое желание "осчастливить народ", рассчитывает на каких-то других россиян? Возможно, на "белую оппозицию" - которую он собирается представлять в Подмосковье? Но тогда ему стоит посмотреть последние соцопросы, по которым к нулю упала не только поддержка протестных лидеров, но и вообще желание общества устраивать митинги и "Майданы".