"Китайская угроза": мир обречён?

По итогам прошлого года Китай стал крупнейшей в мире торговой державой, сместив с первой строчки США. Страна сейчас лидирует по сумме экспорта и импорта и уже обошла Соединённые Штаты на 50 миллиардов долларов. Ведущие экономисты считают, что китайцы угрожают разбить сложившиеся торговые блоки и могут стать важнейшим и определяющим партнером для многих стран мира.

Александр Горбатов, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей: "У нас растет между Россией и Китаем товарооборот. В прошлом году он составил 90 миллиардов долларов. К пятнадцатому году намечено сто, к двадцатому двести. Цифры вроде бы прекрасные, учитывая постоянную и быстрорастущую динамику роста такого товарооборота, но не нужно забывать, что с теми же США товарооборот примерно в 4 раза выше".

Также Китай планомерно увеличивает расходы на оборону своей страны и планирует привлечь 114 миллиардов долларов на оснащение армии. И надо сказать, что растущее военное развитие страны в последнее время стало приковывать к себе всё большее внимание и вызывать серьезные опасения у западных стран. И вновь разговор зашёл о «китайской угрозе».

Лидерство Китая во многих сферах экономики, науки и военного дела оспаривать сложно - да и вряд ли необходимо. Остальным игрокам на геополитической арене скорее стоит следовать известному правилу восточных единоборств, когда сила противника зачастую используется против него самого.