Военная мощь уходит за кордон

Россия в этом году перевыполнила план по экспорту вооружений. Поставки нашей военной техники за рубеж выросли более чем на 6%, а сумма от их продаж составила 14 миллиардов долларов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству. В общей сложности, сейчас наша техника поставляется в 88 стран мира. Новый рекорд позволяет России продолжить борьбу за лидерство на рынке с США.

Андрей Фролов, главный редактор журнала «Экспорт вооружений»: «Традиционно у нас больше половины, порядка 60 процентов, приходится на авиационную технику. Я думаю, что в этом году ситуация сильно отличаться не будет, потому что много было контрактов и на вертолёты заключено. В общем, авиационная составляющая, как всегда доминирует».

В этом году России удалось заключить ряд крупных контрактов - к примеру, с Ираком (поставка систем ПВО и вертолетов Ми-28), Китаем (авиадвигатели АЛ-31), Ганой и США (вертолеты Ми-17). По словам президента России Владимира Путина, увеличивать портфель заказов просто необходимо. Другой вопрос, с чем в итоге останемся мы, когда продажи нашей военной техники за границу стремительно пойдут вверх. И не получится ли в итоге, словно в поговорке про тех, кто не смог прокормить свою армию и кормит чью-то чужую.