"Русского Брейвика" проверят на вменяемость

Правда.Ру публикует уникальные кадры задержания Дмитрия Виноградова, который расстрелял семь человек на аптечном складе в Москве. Перед тем как пойти на убийство, Виноградов опубликовал на своей страничке Вконтакте манифест, в котором пишет, что ненавидит всех людей, которых Виноградов предлагает уничтожать. Поводом для шокирующего преступления послужила неразделенная любовь молодого человека. Задержанный рассказал, что коллеги отговаривали его возлюбленную встречаться с ним. Именно их Виноградов решил наказать выстрелами в голову. 

---

Напомним, что во время задержания у Дмитрия Виноградова были изъяты ружья "Сайга" и Benelli, из которых он вел огонь на складе "Ригла". Со своими жертвами мужчина расправлялся, стреляя сразу из двух винтовок.

Читайте также: Американец избил подругу питоном и утопил его

"В результате стрельбы пять человек погибли, в их числе есть женщины. Еще трое ранены",- заявил сотрудник правоохранительных органов столицы. Ранее сообщалось о четырех жертвах стрелка. Также было найдено оружие, из которого были совершены убийства, пишет Российская газета.

По факту убийства пяти человек в офисе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Об этом сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Следственного комитета (СК) РФ корреспонденту РБК. Следователи намерены проверить Виноградова на вменяемость.

Перед совершением преступления устроивший бойню на аптечном складе в Москве Дмитрий Виноградов разместил "манифест" в социальной сети. Молодой человек, видимо, пытался всем походить на норвежского террориста Андреса Брейвика. 

"Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста. Это единственно правильное и стоящее из всего того, что каждый из нас может сделать в своей жизни, это единственный способ ее оправдать, это единственный способ сделать мир лучше.

Путь выживания и самосовершенствования человека ошибочен, он ведет в тупик, к уничтожению всего остального, всего действительно живого. Эволюционируйте! Осознайте, наконец, свое истинное значение и место в этом мире! Поймите, что вы здесь лишние, вы - генетический мусор, которого здесь быть не должно, мусор, который возник случайно, в результате ошибки в эволюции, мусор, который должен быть уничтожен", - говорится в послании, размещенном около 5 утра в день убийства.

Отметим также, что Министерство внутренних дел намерено резко ужесточить правила оборота оружия в России. Поводом для такого решения и стал расстрел, который совершил накануне в Москве 29-летний юрист Дмитрий Виноградов.

Как рассказал "Известиям" руководитель лицензионно-разрешительной службы МВД Леонид Веденов, проект поправок в Закон "Об оружии" будет направлен руководству правоохранительных органов в ближайшее время. Работа над поправками велась несколько месяцев, а данные изменения уже несколько лет широко обсуждались.

Добавим также, что  психолог Екатерина Собчик Юрист счииаеи, что фармацевтической компании Дмитрий Виноградов, расстрелявший в Москве коллег из-за неразделенной любви, мог действовать в состоянии белой горячки.

"Это, скорее всего, было состояние, близкое к белой горячке. Если человек пьет пять дней подряд, он утрачивает связь с реальностью", - заявила Собчик в интервью радиостанцииРСН.

По ее мнению, неразделенная любовь оскорбила самолюбие, чувству несправедливости и ненависти к человечеству, в следствие чего появилось желание отомстить миру. Однако не исключено, что поступки девушки  стали лишь пусковым механизмом более глубоких проблем у молодого человека.

Вести.Ру" со ссылкой на следствие отмечают, что убийца состоял в одной из экстремистских организаций.  А доктор медицинских наук, психиатр, криминалист Михаил Виноградов на основании манифеста убийцы сделал вывод, что юрист-человеконенавистник давно страдает параноидальной шизофренией.

"Думаю, что он заболел давно: в подростковом возрасте, примерно в 14-16 лет. И постепенно у него сформировалось бредовое отношение к окружающему миру. Такие больные чрезвычайно опасны, но к счастью они встречаются не часто. Он очень долго вынашивал в себе идеи своей ненависти к окружающему миру. Толчком к действию мог стать любой конфликт на работе, насмешки, недоброжелательность, высмеивание его идей (в частности, идеи могла не разделить девушка, которая ему понравилась)", - рассказал  врач  "Комсомольской правде".


Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus