Магомед Толбоев: Я люблю войну

Очередным гостем «Клуба главного редактора» на «Правде.Ру» стал Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель, почетный президент авиасалона МАКС Магомед Омарович Толбоев. 

Магомед Толбоев: «Я родился глубоко в горах, жил, нищенствовал, как мог. Родителей не было, они были на целине. Они были на работах. Меня просто бабушке отдали, дедушки не было. И воспитатель мой был самый хороший -- это осел мой, ишак. Самый лучший воспитатель был. Для всех горцев, мальчишек так и было. Во-первых, на нем можно было, если устал, ездить. Но мы берегли их. Им тоже тяжело в горы переть, таскать. Но, когда холодные вечера, под ним можно было греться, они очень теплые. Поэтому мы в горах, босоногие, никогда не болели ни бронхитами, ничем. Сейчас дети, чуть чихнул все, химия, да. А у нас жизнь была только такая: собаки, ишаки, вот наша жизнь. Трудностью это нельзя назвать, это обыкновенная жизнь.

А дальше, конечно, жизнь идет, естественно, и армейские судьбы наши, 12,5 лет отслужил, носитель ядерного оружия - это непростой человек, допущенный до ядерного оружия, до шифра кода, который имеет право только генеральный секретарь ЦК КПСС, начальник генерального штаба и Министерства обороны СССР, министр обороны, мой командир полка и командир полка КГБ, который поставляет нам из-под земли эти бомбы.

Я военный. Я в духе и в воспитании, во всем, мои дети военные в духе, в душе. Я сыну после Плехановки сказал: «Руслан, в Дагестане тяжелейшие времена, Руслан, все, я говорю, завтра в 6 часов 20 минут тебя ждет военком города Жуковского. Понял? Он говорит, понял. Все, и в армию. Ты должен отслужить, как положено и притом на Кавказе. Он был ранен в обе ноги».