"Россию ждёт двукратное повышение цен на лекарства"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, о возможности подорожания лекарств на 20%. По его словам, это связано с нынешним валютным курсом и спекуляциями. Медведев пообещал, что Россия будет развивать отечественную фармацевтику, однако полное импортозамещение в этой сфере невозможно. Также глава кабинета министров призвал не допустить необоснованного роста цен на лекарства из перечня жизненно необходимых препаратов.


Александр Кравец, член комитета ГД по охране здоровья: "Самая главная трудность, что практически была разрушена отечественная фармацевтическая промышленность и считалось, что наши друзья будут поставлять нам лекарства из-за границы. Но нет базы, за 20 лет не создали свою фармацевтическую промышленность, не возраждали ни на новой, ни на старой основе. Теперь рассчитываемся полной мерой. Беда в том, что рассчитываться будет самая обездоленная часть населения. 


Причем дорожают лекарства не на 20 процентов, а значительно больше. Вот у меня сегодня был избиратель, рассказывает тот же аллохол, простейший - там активированный уголь и какие-то добавки - в два раза подорожал. 20 процентов - это было бы еще терпимо, а идет уже почти удвоение цен, на самом деле, на лекарства. Поэтому ничего они сделать не смогут, а фармацевтическая промышленность требует и научной базы и экспериментальной. За месяц, даже за пару лет ее не создашь".


Однако, если так дорого покупать западные лекарства, почему нельзя наладить поставки с нашими партнерами, такими как Китай и Индия, и тем самым найти более дешевые аналоги. 


Александр Кравец, член комитета ГД по охране здоровья: "Все продают за валюту, все привязано к курсу доллара. И Индия, и Китай, и те, кто может это делать, все равно все привязывают к курсу доллара. Обвалившийся рубль, в общем, никому не интересен, считают от доллара. Поэтому вопрос не в том, что оно становится недоступным, а в том, что крах рубля - это крах цен на товары первой необходимости и лекарства".