Петербург защищает 31-ю больницу

Казавшийся вечным лозунг нашей страны - "все лучшее детям" в Петербурге пытаются изменить чиновники. Здание знаменитой на весь город 31-й больницы на Крестовском, где проходят лечение больные с онкологическими заболеваниями, планируется переоборудовать для обслуживания нужд переезжающих в Северную столицу судей Высшего Арбитражного и Верховного суда. Эта инициатива столичных чиновников уже нашла отклик и в администрации Санкт-Петербурга в лице вице-губернатора Ольги Казанцевой. Побывав в больнице она заявила -- другого места в качестве медицинского центра для судей власти города не видят. У многих простых петербуржцев, чьи близкие лежат в местном онкологическом отделении, такая решимость чиновников вызвала шок. 

Сейчас в Санкт-Петербурге идет мощная кампания против реорганизации 31-й больницы. Более 25 тысяч человек только за одни сутки оставили свои подписи под требованием не допустить перевода детского онкоотделения. В городе проходят одиночные пикеты, а на 23 января назначен протестный митинг на Марсовом поле. 

В ситуации с 31-й больницей помимо моральных конфликтов существует и финансовый казус. Буквально недавно на ее переоборудование из городского бюджета было выделено 200 миллионов рублей. И часть дорогостоящей медицинской техники просто-напросто не подлежит демонтажу -- а значит при переезде от него придется отказываться. Более того, не так далеко от 31-й больницы стоит современный медицинский центр стоимостью около 600 миллионов рублей для судей Конституционного суда. Загружен он не более чем на 30 процентов, и, по оценкам многих специалистов, смог бы справиться и с обслуживанием новых клиентов из Москвы. Но столичные гости с этим вариантом не согласились.