Кризис выгонит мигрантов из России?

С января 2015 года ужесточились правила трудоустройства для мигрантов из безвизовых стран. Введены специальные патенты - для их получения иностранцу нужно подтвердить знание русского языка, основ законодательства и истории страны. Кроме того, с 2015 года для въезда в РФ гражданам СНГ необходим загранпаспорт - исключение делается кроме стран Евразийского экономического союза. 


Ужесточение условий и падение рубля - два фактора, которые повлияли на отток мигрантов из России. По официальным данным, уже в январе 2015 года их количество  снизилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 


Ольга Чудиновских, директор Центр миграционной политики: «Я хочу всех призвать - не делать таких далеко идущих и таких ораторских заявлений и просто понаблюдать, как будет развиваться, во-первых, экономическая конъюктура в России, и как начнут мигранты адаптироваться к этим очень жестким, я считаю, избыточно жестким регуляторам, которые сейчас начали действовать.Посмотрим, что будет в феврале, в марте. Если мигранты не найдут работу, те, которые работали без документов, конечно, они попробуют уехать. Но это будет означать запрет повторного въезда. Так что некоторое время они будут пережидать, осмысливая ситуацию. Естественно, им не на что будет жить».