"Страшен не "мусорный рейтинг" России, а санкции"

Суверенный рейтинг России может упасть до «мусорного» уровня. Новый статус наша страна, вероятно, получит от международного агентства «Standard & Poor's». И шансы оказаться на этой ступени у России довольно высоки, полагает глава Минэкономразвития РФ. Алексей Улюкаев в то же время признаёт такие оценки зарубежных аналитиков ожидаемыми и политически мотивированными. Как отреагирует отечественная экономика на понижение собственного рейтинга?

 

Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента ИГ «Норд Капитал»: «Практически никаких последствий это решение не принесет. Российские эмитенты не могут размещать облигаций, и российские субъекты бизнеса не могут привлекать западные кредиты не потому, что суверенный рейтинг будет понижен до «мусорного», а потому что Россия находится в состоянии санкций».

 

Возможность снижения рейтинга России, без сомнений, связана с оттоком иностранного капитала ввиду украинского кризиса. Не стоит забывать и о санкциях, из-за которых привлекать финансы становится всё труднее. Что предпримет в такой ситуации российское правительство?

 

Владимир Рожанковский: «Когда форс-мажор наступает, то компании могут, сославшись на него, отказаться от исполнения своих обязательств. Поэтому это первая возможность. Вторая возможность - все делать честно,  до конца, «по-пионерски», если можно так выразиться. И тогда придется реструктурировать эти займы внутри страны. Второй вариант не очень хорош, потому что нам сейчас резервы будут очень нужны. Имеется в виду, России. Потому что у нас, скорее всего, будет очень резко дефицитный бюджет ввиду существенного падения цен на нефть». 


Пока  международные организации  концентрируют своё внимание на России, объектом новых - и не самых оптимистичных - аналитических оценок готовится стать сама Европа.

 

Владимир Рожанковский: «Но вот что им, наверное, стоило бы сейчас на самом деле сделать - это реально посмотреть на ситуацию в Греции. Потому что там пройдут парламентские выборы 25-го числа, и если Греция проголосует за неподчинение МВФ, то возможен выход из Еврозоны. И эта ситуация может очень серьезно ударить по всем эмитентам Еврозоны, которые, кстати, не находятся под санкциями. Поэтому, на мой взгляд, сейчас агентства дуют на воду, но при этом  вот горячее молоко они не видят».