"Госрегулирование цен приведет к тотальному дефициту"

Инфляция, цены на топливо, общемировой кризис - все эти страшные слова летят на российского потребителя со страниц газет и  блестящих экранов. Они заставляют его бежать в магазин, панически скупая гречку и  бытовую технику - а в магазинах их ждут увеличившиеся на 20-30 процентов ценники Стоит ли поддаваться общей истерии, и как относиться к предпраздничным осложнениям?


Сергей Ребров, член Организация предпринимателей «Опора России»: «Мы же не удивляемся ценам в стоматологии. Мы не удивляемся ценам, например, на скачивание музыки в интернете. Почему мы удивляемся ценам на гречку, если они вдруг растут? Это во-первых. Во-вторых, высокие издержки на дистрибуцию, на доставку товара от производителя конечному потребителю объясняются, на мой взгляд, только одним - низким уровнем конкуренции».


Цены растут с каждым днём. Но далеко не все согласны с тем, что дело в кризисе. Кто-то начинает искусственно менять значения на ценниках, даже если себестоимость продукции по всем законам должна остаться прежней. Как противостоять экономическим интригам?


Сергей Ребров: «Если вы считаете эту цену товару неадекватной, значит, не покупайте этот товар. Как вы боретесь, например, с джинсами, с куском ткани, который продается за 50000 рублей?». 


Пытаясь понять, почему цены на товары лезут вверх, а зарплаты продолжают оставаться теми же, что и до кризиса, многие задаются вопросом: «Можно ли решить данную проблему на государственном уровне?»


Сергей Ребров: «Вы, наверное, забыли Советский Союз. Можно, конечно. Только не будет товаров, вот и все. Ни производителей, ни торговли, ни товаров, ничего не будет. Будут талоны на мыло».