Свердловская область: центр инвестиций

Делегация Свердловской области посетила «Ассоциацию Европейского бизнеса» в Москве. Глава региона Евгений Куйвашев, первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр инвестиций и развития Алексей Орлов, а также промышленники Урала, приехали рассказать об инвестиционном потенциале одной из самых стабильных и развивающихся областей России. В регионе уже успешно работают множество предприятий, в том числе, иностранных, которые приняли решение организовать бизнес и производство именно в Свердловской области. Причин тому множество: это и развивающихся инфраструктура региона, ориентированная на партнеров политика властей и удобство расположения региона для ведения самого разного бизнеса и производств.

 

Один из важнейших аспектов благоприятного инвестиционного климата - отлаженные бизнес-коммуникации. Свердловская область - один из российских лидеров по работе в этом направлении. Одно из лучших подтверждений словам руководства Свердловской области о современной и отлаженной бизнес-коммуникации - аэропорт «Кольцово».Это крупнейший региональный узел воздушного транспорта в России с пассажиропотоком около 4 миллионов человек в год. Регион одним из первых в стране успешно реализовал госпрограмму особых экономических зон. Огромный проект «Титановая долина» привлек и продолжает привлекать представителей большого бизнеса, которые размещают свои производства на особых условиях.

 

На данный момент крупнейшим резидентом «Титановой долины» является ВСПО «Новые технологии» с инвестициями в регион порядка 3.5 миллиардов рублей. Вопросы представителей и глав компаний к руководству Свердловской области касались самых разных аспектов: это и особые налоговые условия, и возможности взаимодействия инвестора с региональными властями. Те, кто когда-то пришел в регион строить производство, сейчас на такие вопросы отвечают подробно, от первого лица.Инвестиционная привлекательность не только регионов, но и всей России в свете санкций против Москвы и общей политической обстановки в мире существенно снизилось. Такое убеждение упрямо «вбрасывается» некоторыми любителями накалить обстановку. Однако европейские компании, которые разместили свои производства, в том числе, и в Свердловской области, сворачиваться не собираются. апротив - в регионы приходит иностранный бизнес, чтобы по-серьезному и надолго остаться.