Москве чайна-тауны не нужны

Москва обойдётся и без моноэтничных районов. Своего рода чайна-таунов в российской столице быть не может. То ли москвичи не умеют держать себя в руках, то ли приезжие уж сильно гостеприимством злоупотребляют. Но, ясно, что с Запада опыт районов разной национальности мы перенять не сможем. Об этом недавно говорил мэр Москвы Сергей Собянин. 

По его мнению в России это приведёт к тяжёлым последствиям. И на мнение градоначальника никак не повлияло происшествие в Западном Бирюлёве. Собянин придерживается такого мнения уже давно. 

Бесспорно, в тех же США такой опыт весьма распространен. Да и в Европе все чаще возникают анклавы, в которых живут представители одной национальности. С одной стороны - это позволяет сохранить приезжим свои национальные традиции и уклад жизни, но с другой - превращает подобные районы в резервации со своими законами и порядками. Да и, судя по последним событиям в Москве, возникновение подобных районов в российской столицу только укажет националистам, где искать следующую жертву.