Москва выучила уроки Бирюлёва?

С момента нашумевших событий в Западном Бирюлёво прошло уже полгода . За это время в Москве было довольно много беспорядков на почве межнациональной розни. Однако всё улеглось и в столице не идет речь о массовом выдворении всех лиц неславянской внешности. А после конфликта в Бирюлевовласти города планируют открыть более современные логистические центры вместо устаревших баз. 

 

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг города Москвы: "Там высокая криминогенность в некоторых случаях надумана, есть очень хорошие цивилизованные рынки, которые пользуются спросом. Что касается овощных баз, которые остались с советского периода, понятно, что под ними использование земли недостаточно эффективное, потому что иметь одноэтажные некие склады, пусть, даже с железнодорожными путями, наверное, в центре города не совсем разумно. А мы как раз идем по некой концепции создания таких объектов, как в Европе, где, условно говоря, в 10-километровой зоне города есть большие оптологистические предприятия. И, с одной стороны, грузовой транспорт не идет в центр Москвы,а с другой стороны - он находится в доступности, и все малые сетевые магазины, либо рестораны, либо отели, могут приехать и закупить свежую продукцию там. Вот основная позиция, поэтому здесь мы не вместо баз открываем некие оптологистические центры, а параллельно занимаемся этой работой.


Многие базы уже не работают по своему основному профилю, там просто некие склады, и не всегда с продовольствием - там и мебельные склады, и склады электроники, все, что угодно. Но ряд предприятий работает для московских магазинов, продавая оптом и овощную, и плодоовощную продукцию".