Сергей Гуриев: чего не знают о том, о ком говорят?

О бывшем руководителе Российской экономической школы Сергее Гуриеве последние несколько дней говорят, как ни о каком другом человеке в стране.
Что же это за персонаж из второго ряда либеральной колонны? 42 года, родом из города Орджоникидзе (ныне Владикавказ), закончил МФТИ, прошел стажировку на экономическом факультете Массачусетского технологического института, преподавал в Принстонском университете. Этапы, характерные для подготовки разведкадров.
Примерно такие же этапы в свое время прошел сотрудник внешней разведки Калугин и будущий секретарь ЦК КПСС Яковлев. Оба фактически изменили СССР и присяге.
Возможная эмиграция Гуриева нанесет огромный ущерб экономической науке? Выразим сомнения: несколько журнальных публикаций Гуриева без понятийного и статистического аппарата, и две трехсотстраничные книги популяризаторского типа. Вторая издана в соавторстве с крайне неприязненно относящимися к России Эндрю Качинсом и Андерсом Аслундом.

Если Гуриев блестящий экономист, то при современных средствах коммуникации ему не составит труда реализовать свои знания  на пользу России и из Парижа.