Apple "отгрыз" у США десятки миллиардов

Американские власти уличили компанию Apple в уклонении от уплаты налогов. Не поделившись с налоговой службой наследники Стива Джобса сэкономили десятки миллиардов долларов.
Только благодаря дочерним компаниям в Ирландии компания смогла скрыть 3,5 миллиарда налогов. В прошлом году эта сумма была в два раза больше. Это произошло из-за расхождений в законодательстве двух государств. Более того, "яблочники" даже в каком то смысле пытались переписать под себя налоговое законодательство США.
Олег Григорьев, экономист: "Всем известно, что у Apple накоплено 150 миллиардов долларов наличными, но, когда они захотели произвести обратный выкуп своих акций с рынка, то они стали выпускать облигации, потому что деньги лежали за границей. Если бы они их вернули себе, то должны были бы заплатить порядка 45 миллиардов долларов налога. Кстати говоря, компания Apple обратилась к американскому правительству с просьбой внести изменение в налоговое законодательство, т. е. предложение с законодательной инициативой, и описала эту свою ситуацию. Сказали - да, нам всё-таки это невыгодно, но нам деньги тоже нужны, поэтому введите какие-то послабления и тогда деньги к вам вернутся".
Apple - не первопроходец в качестве игрока с дырками в налоговом законодательстве. Для многих бизнесменов является реальным вариантом создать дочернюю компанию в другой стране, где налогооблажение не так бьёт по карману. Ну, а о патриотизме и возможном ударе по имиджу в одной из крупнейших IT-компаний мира задумываются вряд ли.