"Россия не допустит доминирования США"

Спикер сейма Польши, бывший министр иностранных дел  Радослав Сикорский заявил о готовности  пойти на некоторые уступки России. Так  ради урегулирования украинского кризиса Запад готов не присоединять Украину к НАТО. Также Сикорский сообщил о том, что Москве предлагалось «создание площади свободной торговли Северного полушария». Однако Россия все предложения Запада отвергла.

 

Иосиф Дискин, политолог, сопредседатель Совета по национальной стратегии: «Они не были приняты Россией по причине того, что тот, кто предлагает не обладает необходимыми полномочиями. А в принципе, это вполне соответствует тому, что предлагал президент Путин изначально, до этого кризиса. Мы ровно это и предлагали - консультации с ЕС относительно места Украине в экономических отношениях, политических и т.д. Украина все равно не будет принята в НАТО ни при каких обстоятельствах. Это и так теперь уже очевидно. Можно хоть на уши встать, но это невозможно. А вопрос о зоне свободной торговли - это давнее предложение президента. Правда он предлагал это от Атлантики до Владивостока, но США настаивают на том, чтобы в этой зоне были приняты их технологические, биологические стандарты. На это Россия в жизни не пойдет, потому что, это означает просто открыть возможности для доминирования США, и мы совершенно в этом не заинтересованы». 


Однако, возможно, отсутствия полномочий у Сикорского - не единственная причина отказа. Ранее бывший глава МИД заявлял, что в ходе двусторонней встречи Владимира Путина и бывшего польского премьера Дональда Туска, российский президент предлагал «разделить Украину» между Москвой и Варшавой. Позже Радослав Сикорский опроверг заявление, сославшись на то, что его подвела память и он ошибся.