Россия и США прервали "ядерную дружбу"

Россия отказалась от помощи США в сфере ядерной безопасности.  Отечественные запасы плутония и урана теперь будут охраняться только собственными силами. Совместные работы по безопасности прекратятся на 18 гражданских объектах.  После распада Советского Союза Вашингтон помогал Москве уберечь ядерные запасы от кражи и попадания на «чёрный рынок».

 

Более 20-ти лет утилизировались боеголовки и атомные подводные лодки. Программа сотрудничества помогала обучать и материально обеспечивать  специалистов  ядерной сферы. Теперь же 7 закрытых городов окажутся действительно закрытыми для Соединённых Штатов. А 100 миллионов долларов, которые должны были послужить ядерной безопасности России, пойдут, видимо, на иные нужды Вашингтона.

 

 Задачу усиления  защиты отечественных нуклеарных запасов Москва планирует решать за счёт федерального бюджета. Однако Сэм Нанн - один из создателей проекта по ликвидации оружия массового уничтожения - убеждён, что отказ России от американской поддержки приведёт к «увеличению риска терроризма» и «катастрофическим последствиям».