4 ноября объединит Россию?

День народного единства - один из самых молодых праздников в России. Почти четыре столетия назад войска народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовали Китай-город - и гарнизон Речи Посполитой отступил. Эта дата в истории значится и как день Казанской иконы Божьей Матери. Именно её, как знамя, внёс в китайгородские стены князь Дмитрий Пожарский. Позднее там был построен храм. Для Руси это был настоящий глоток свежего воздуха после смутного времени.

Борис Морозов, историк: "Это была катастрофа и государство уже действительно стояло на грани, оно уже фактически пришло за грань такого распада сознания. Этот происходило долго. Начиная с интриги самозванца, который был таким мифом, в который верил народ и с помощью которого шли раздоры в правящем клане. Сначала бояре поверили, им даже это было выгодно. Через год они они использовали народное восстание, его свергли. Избрали царя Василия Шуйского, который благодаря знатности своего рода шёл к власти".

Впрочем, многие до сих пор не принимают этот день как праздник. Но из истории страниц не вырвешь и так или иначе четвёртое ноября - значимый день для России.

Сергей Неверов, секретарь президиума Генерального совета партии «Единая Россия»: "Это праздник, который можно назвать одним из ярких периодов в жизни нашего государства, и сегодня мы как никогда видим важность этой консолидации гражданской, укрепления ценностей., для совершенствования нашей жизни, для будущего нашей России".

А кто-то считает, что этот праздник - только очередной повод для разжигания межнациональной розни, мол, именно 4 ноября националисты выбрали для традиционного уже «Русского марша». Хотя, может быть, всё-таки прав был Альберт Эйнштейн, который однажды заметил, что Родина - это наша планета, а прочие предрассудки нам навязывают извне?