Культурный десант из олимпийской столицы

Из олимпийской столицы в Москву приехал с гастролями сочинский струнный квартет им. Рахманинова. На сцене Малого зала консерватории они исполнили квартет си-бемоль мажор Моцарта. Квартет им. Рахманинова существует уже более 30 лет. Однако, сегодня они играют в обновленном составе.

 

В 2012 году квартет, пережив кризис, набрал новых музыкантов. Наряду с заслуженным артистом, виолончелистом Владимиром Шоховым, в него вошли альтист и выпускник Петербургской консерватории Сергей Цедрик, скрипач, лауреат всероссийских конкурсов Алексей Петровский, выпускница Московской консерватории Ксения Гамарис, и заслуженная артистка Республики Южная Осетия, пианистка Татьяна Баликоева. За долгую творческую карьеру музыканты сыграли более 1000 концертов на европейских сценах. Их слушала и Германия, и Норвегия, и Италия... А совсем недавно сочинский струнный квартет имени Рахманинова выступил в Концертном зале Мариинского театра. Сегодня, их приняла московская сцена Консерватории.

 

Владимир Шохов: «Это самая престижная сцена, после реставрации здесь особенно почтено играть, потому что эти стены помнили всех замечательнейших музыкантов. Не только нашей страны, Советского Союза, России, а всего мира. Сюда приезжали все и играли все, поэтому нам почетно, что мы приехали из Сочи и практически открывали вот этот зал после реставрации».

 

В планах у квартета: гастроли в Москве и Санкт-Петербурге. Ну и,конечно, радовать сочинского зрителя музыканты не перестанут.