Тайны Авиценны раскрыли в кино

Постичь тайны медицины и, не боясь, сделать величайшие открытия в исцелении. История необыкновенных свершений, борьбы за любовь, а главное - непреодолимое желание разгадать загадочную болезнь, которая приносит столько горя человечеству. Экранизировать бессмертный роман Ноя Гордона «Лекарь.Ученик Авиценны» взялся режиссёр Филипп Штёльцыль.

Филипп Штёльцыль: «Книга вышла уже 20 лет тому назад и существовало заклятие лекаря. Очень многие режиссёры и продюсеры брались за экранизацию, но что-то у них не получалось. Думаю, что очень сложно адаптировать столь масштабную книгу, сделать из неё киносценарий. Так, что я последний в длинном ряду режиссёров, которые брались за это дело и можно сказать, что мне удалось преодолеть это заклятие. В каком-то смысле мне было легче, чем всем моим предшественникам. Потому, что я смог проанализировать их ошибки. Главный вывод был в том, что я не пытался перенести на киноэкран всю книгу. Нужно было дать себе свободу. Свободу интерпретации, отойти от книги. Можно сказать, что мы сделали ремикс «Лекаря». Тогда-то всё встало на свои места, и мы завершили этот проект».

И команда в этом фильме собралась весьма впечатляющая: Оливье Мартинес, Стеллан Скарсгард и сам Сэр Бен Кингсли в роли великого Авиценны. Однако главная роль ученика лекаря досталась молодому Тому Пэйну, который блестяще справился с лидирующей позицией в этой картине. К тому же работа над ролью помогла сделать и личные выводы.

Том Пейн, актёр: «В реальной жизни у меня не получилось бы осуществить вскрытие. Это не для меня. Да , в фильме я справился с этой задачей с трудом. Правда, у нас там был манекен. Просто все было настолько реалистично выполнено. Я понял, что если в будущем мне захочется стать врачом - съёмки этого фильма убедили меня, что этого делать не надо. А если говорить серьёзно, то посыл этого фильма в том как важна надежда, как важна любовь. Это фильм о прогрессе. Может быть зрители вынесут из кинозала идею, что нужно следовать сердцу за тем, что кажется тебе правильным, если это не вредит людям. У меня ведь не совсем простой персонаж, он делает всё так как считает нужным. Но в один момент его стремление сделать добро выходит боком для людей, которые ему дороги. Однако, в конечном счёте, всё становится на свои места и даже лучше. Так, что возможно одна из идей фильма - делай, что считаешь нужным, иди до конца и тогда ты сможешь добиться в жизни многого».

Через пески времени - к свету. Сквозь толщу давления и непонимания. Вопреки общепринятым правилам молодой человек раскрывается как величайший лекарь всех времён. Вот, что значит не зарывать свой талант, а идти вперёд несмотря ни на что и в итоге найти счастье. В истории Ноя Гордона и адаптации команды Филиппа Штёльцля. «Лекарь. Ученик Авиценны». В кинотеатрах - с 6 февраля.