Полиция принимает в штат робота-криминалиста

Успехи на поприще создания роботов, способных различать вкус и запах, подтолкнули ученых придумывать все новые и новые сферы применения таких изобретений. Электронные помощники начали появляться у парфюмеров, кулинаров и агрономов. А теперь «электронный нос» появится и у криминалистов. Специальный детектор, который поступит на вооружение американской полиции, предназначен находить мертвые тела по запаху.

Уже в первые минуты после смерти в теле человека начинают развиваться сложные химические процессы разложения. Отдельные продукты этих реакций испаряются в окружающий воздух. Однако зачастую эти запахи так тонки, что их не может определить не только человеческий нос, но и специально натренированный нюх собаки.

«Самая высокая эффективность поиска погибших достигается в настоящее время при помощи собак. Но подготовка каждого служебного животного требует огромного количества времени, умения и человеческих усилий, - рассказывает один из авторов разработки Дэн Спайкс. – Другое дело наше устройство, которое начинает работать сразу после включения».

Читайте также "Электронный дегустатор любит сладкое"

При разработке «электронного носа» ученые изучили запахи 30 основных химических соединений, которые выделяет тело спустя часы и дни после смерти.

Полиция принимает в штат робота-криминалиста
Полиция принимает в штат робота-криминалиста
Собранная коллекция образцов позволила научить устройство определять примерное время смерти, при этом аппарат умеет ориентироваться на внешние факторы – влажность, температуру и так далее.

На разработку детектора Дэн Спайкс и его напарница Сара Джонс потратили более двух лет. Все необходимые исследования они производили на свиньях, изучая их туши на разных стадиях разложения. «Свиньи – отличная модель для исследования, - считает Сара Джонс. – Ее организм во многом похож на человеческий как при жизни, так и при смерти».

«Мы собирали образцы газов на различных стадиях разложения тела, - объясняет доктор Спайкс. – Первые три дня мы фиксировали содержание индола, на четвертый день в составе появился путресцин, а затем и обладатель характерного трупного запаха – кадаверин. Точная последовательность появления разных компонентов в процессе разложения позволил настроить детектор на правильное определение времени смерти».

Новинка, представленная на ежегодном симпозиуме Американского химического сообщества, сразу привлекла внимание специалистов по спасательным работам и криминалистов. И тем, и другим часто приходится разыскивать тела, погребенные под толщей земли или обвалившимися конструкциями, причем нередко даже тренированные псы оказываются неспособны справиться с этим заданием.

Еще одной областью применения детектора может стать ветеринария. Поиск признаков разложения позволит находить туши погибших животных во время эпидемий и своевременно их уничтожать, чтобы избежать распространения заразы.

Читайте также в разделе "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить