В российском паспорте появится новый элемент

Россиянам с 1 июля будут выдавать новые паспорта

Россиянам с 1 июля будут выдавать новые паспорта. 239013.jpegВ паспорте российского гражданина появится новая запись, предназначенная для машинного считывания и автоматического ввода в базы данных. Новые документы будут выдавать с 1 июля 2011 года.

Премьер-министр РФ Владимир Путин накануне подписал постановление, согласно которому в новых паспортах российского гражданина вся информация о нем будет содержаться в машиночитаемой записи, пишет ER-portal.ru. "Машиночитаемая запись содержит, в соответствии с требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиночитаемым проездным документам, основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта", - сообщается на сайте правительства.

"Правила и способ формирования машиночитаемой записи устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с  заинтересованными федеральными органами исполнительной власти", - говорится в постановлении.

Как рассказала газете "Взгляд" представитель ФМС РФ Залина Корнилова, машиночитаемая запись будет размещаться на третьей странице паспорта, где находится фотография, на двух нижних, ныне пустых строках, специально для этого ранее и предусмотренных.  В отличие от чипа в биометрическом загранпаспорте, не видного глазу, новые записи в общегражданском паспорте можно будет прочитать.

"Чтобы операционистка не перепутала ваши данные при покупке, например, билетов, они будут считываться специальным устройством. Такие устройства будут использоваться различными ведомствами для более быстрой работы", - уточнили в ведомстве.

Стоит отметить, что ранее выданные паспорта остаются действительными до окончания срока - при достижении гражданином 20- и 45-летнего возраста. Размер госпошлины за выдачу нового паспорта не увеличивается. Сейчас она составляет 200 рублей. Подать заявление на получение или замену удостоверения личности можно как лично - через органы Федеральной миграционной службы, так и через Единый портал государственных и муниципальных услуг или многофункциональные центры, функционирующие при районных администрациях, отмечает "Фонтанка.Ру".

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Обсудить